Соревнования памяти Корниенко / Победы юных сумоистов / Новый сезон «КЭС-Баскет»

Новости спорта от 20.09.17

Легкоатлеты Приморья сошлись в традиционных соревнованиях посвящённых памяти выдающегося спортсмена Тимофея Корниенко. За два дня в состязаниях приняли участия более 150 спортсменов со всего края. Своими силами участники мерились в беге на различные дистанции, и прыжках в высоту и длину.  На старт выходили не только молодые легкоатлеты, но и ветераны этого вида спорта, для которых была предусмотрена отдельная возрастная категория. К слову, в беге на 3000 метров среди таких спортсменов победу одержал Игорь Зеленский, которому уже 80 лет. Стоит отметить, что Тимофей Корниенко в свое время был выдающимся приморским легкоатлетом и победителем первой Спартакиады СССР. Его по праву можно назвать первым советским спринтером. С 1928 года он восемь лет подряд удерживал свой рекорд в беге на 100 и 200 метров.

В городе Кстово завершилось Первенство России по борьбе сумо среди юношей и девушек. В соревнованиях приняли участие более 600 спортсменов из 25 регионов страны. На ковер вышла и команда Приморья – наши борцы выступили успешно и по итогам завоевали три золотые и одну бронзовую медали. Обладателями наград высшего достоинства среди юношей до 15 лет стали артемовцы — Лука Чудаев и Владислав Трушин. Ребята показали мастерство сумо в самых низких весах – 35 и 45 килограммов. Среди девушек до 19 лет «золото» выиграла также спортсменка из Артема Яна Свершова, а «бронзой» отметилась Елизавета Шахина из поселка Ярославка. Стоит отметить, что эти соревнования являлись отбором на Первенство Европы, которое пройдет в Варшаве уже в октябре.

В Приморье стартовала заявочная компания «КЭС-Баскет». Чемпионат школьной баскетбольной лиги соберёт на площадках молодежные команды уже в юбилейный 10 раз. Соревнования школьников будут проходить поэтапно – от муниципальных встреч до всероссийского суперфинала. Подать заявку может любой желающий. (kes-anketa.ru) Для этого нужно зайти на официальный сайт проекта и заполнить анкету. В команде должно быть не менее 8 человек. Регламент позволяет играть баскетболистам в возрасте от 11 до 17 лет. Напомню, в соревнованиях прошедшего сезона приняли участие школьники из 64-х регионов Российской Федерации, а также Монголия и Киргизия. Владивосток также активно выступает в баскетбольных баталиях. В целом, Приморье участвует в «КЭС-Баскет» уже на протяжении 8 лет. А несколько местных команд и игроков не раз отличались на всероссийском финале и занимали почетные места.